Хочу поделится опытом использования солнечных модулей для "добычи" электричества.

Мысли о покупке и установки солнечной системы была продиктована безисходностью: в нашем дачном поселке нещадно отключали электричество, особенно зимой, когда оно было так необходимо, хотя в небольших количествах для возможности эксплуатировать котел с автоматикой и системой отопления с циркуляционным насосом. Ладно бы котел был просто газовый и дизельный, у нас котел в качестве топлива использует дрова и солярку. Топить дровами намного теплее и выгоднее, но когда отключается циркуляционный насос может случиться страшное... сами понимаете. Мы пытались ставить на насос бесперебойник, но промежутки между включениями- отключениями электричества были такие длительные, что этот бесперебойник был совсем неактуален. Помыкавшись, подсчитав наши финансовые резервы, решились на покупку солнечной электрической системы.
Ставили в два этапа. Первая очередь состояла из девяти солнечных модулей и 4-х аккумуляторов по 1 кВт. Плюс контроллер модулей и инвертор мощностью 4 кВт. Ставили в зиму. Долго ждали оборудование, на той фирме где мы его покупали, более-менее приличное и мощное было американского производства. Наконец то все пришло и смонтировали. Счастью нашему не было предела. Отключения нам стали не страшны. Система настроена таким образом что если нет солнца она подзаряжается от сети. В системе всегда есть запас. Воодушевишись и перезимовав зиму без отключений, и понаблюдав еще летом работу системы, решились ставить вторую очередь из такого же количества модулей и аккумуляторов.
Чтобы было понятно примерно, зимой выработка электричества не значительна конечно, 2-3 кВт от силы в пасмурный день, солнечный давал около 4-5 кВт. Но этого хватало на работу всего освещения, одного холодильника с классом электропотребления "А"- 1,5 кВт в сутки, работу ноутбука практически круглосуточно и конечно же нашего насоса системы отопления и котла из за которых все это затевалось

. Порывшись в интернете нашли циркуляционный насос фирмы WILO мощностью от
2 до
7 Вт, с регулируемой мощностью, который способен вытянуть систему отопления пятиэтажки. Естественно потребление по солнцу снизилось в разы. Обычный насос с линейкой по мощности кажется 20-50-110 Вт . с учетом что он работает круглосуточно экономия налицо.
Летом система давала около 10 кВт в хороший солнечный день. Было принято окончательное решение ставить вторую очередь.
При этом параллельно велся монтаж электропроводки. В спальном этаже все подключено к солнцу - освещение и силовые розетки. В коридор этого этажа приведена так называемая хозрозетка на всякий случай. Освещение чердака также
сделано от солнца. В общем силовые розетки остались только для подключения водогрейки, духовки, электроплитки (на тот момент у меня стояла индукционная маленькая плита), стиралка в с/у и по одной хозрозетке на каждом уровне дома.Мы были очень довольны.
Смонтировали вторую очередь, и... разочарованию нашему не было предела, все перестало работать. Почему то подзарядка шла не от солнца, а от сети... Приглашала миллион раз ребят из этой фирмы, они что то крутили-вертели, настраивали, попытались нас раскрутить на какой прибамбас за 40 тыс руб...в общем ничего не получалось, чудом спасли аккумуляторы от закипания.


даже возвращение на старую схему ничего не давало. разобраться в этом хозяйстве достаточно сложно, вся литература на английском техническом, честно сказать времени у меня ее разбирать не было, хотя навыки чтения техлитературы на английском есть неплохие, да и инженерное электрическое образование это позволяло сделать, но катастрофически не было времени этим заниматься. Разочарованию нашему не было предела...всем стали говорить, что это не работает, максимум что она дает это режим работы как безперебойник с 8 кВт запаса... все. Но такую систему можно было поставить в разы дешевле. В общем махнули на все это рукой, решили проглотить эту неудачу, очень затратную и от этого еще более обидную. Так мы прожили 1,5 года. Обида стала забываться, в эту фирму звонить мы перестали, так как все равно ничего не решалось. Кстати фирма называется "Солнечный центр".
Совершенно случайно, приехав целенаправленно в магазин за медной полосой, увидели вывеску на соседней двери "Экопроек-энерго", перед входом в здание магазина, краем глаза увидела на крыше гелиосистему. Решили зайти спросить, может смогут помочь. В общем рассказали им всю нашу страшную историю. Ребята поулыбались, взяли наш телефон и через пару дней были у нас. Загадочные улыбки оказывается означили, что наше обращение с подобной проблемой было далеко не первое... В общем сказали, что попробуют решить проблему. Взяли всю документацию, пообещали за неделю разобраться, так как оборудование незнакомое. Через неделю приехали. Начали настраивать. провозились часа два как минимум. Включали, отключали, грузили водогрейкой, духовкой, туда-сюда...следили за их манипуляциями с замиранием сердца. В результате все заработало. Оказалось что просто неправильно были установлены настойки по времени и режим заряда. Теперь работает в таком алгоритме:
- выставлено ограничение по заряду аккумуляторов от солнца (этого не было сделано поэтому они у нас чуть не закипели);
- выставлено текущее время;
- выставлен уровень глубины разряда аккумуляторов;
- установлено время начала и окончания заряда от солнца (сейчас это с 7 утра до 6-ти вечера) летом можно эти уставки изменить самостоятельно, показали и объяснили как это сделать;
- выставлен режим работы от солнечных модулей, оказалось можно выбирать либо работает просто в автоматическом режиме, и берет подзаряд почти все время от сети, либо работает по временным уставкам от солнца. Показали как эти настройки можно менять в зависимости от погоды. Теперь если ясная погода или незначительная облачность - включаем режим солнца, если явно пасмурно и дождь - подключаем сеть. Все это делается нажатием нескольких кнопочек. не сложнее чем поменять настройки в сотовом телефоне.
В итоге имеем. Например суббота. Была переменная облачность. От солнца работало:
- водогрейка в течении светового дня;
- в течении 2-х часов на индукционной плите варилась фасоль (потребление не большое за счет конструкции самой плиты и использовании посуды цептер);
- подогрев воды для кофеев-чаев на ней же;
- работа ноутбука;
- работа электроинструмента, муж чего там пилил весь день;
- водяной насос;
- инфракрасный подогреватель у меня под рабочим столом (400 Вт). (Отопление выключено у нас с марта месяца, но сидеть долго за компьютером зябковато) .
- три холодильника (да, у нас их три - один обычный для нас, морозильная камера и маленький холодильник для собачей еды

).
Итог по вечеру суммарной выработки - около 7,5 кВт.
К солнечным дням подстраиваю стирку, стиралку тоже теперь включаем в солнце. Утюг использую крайне редко, когда уже без него не обойтись.
Будем ждать лета, посмотрим как будет работать. Но пока вроде отлегло от сердца, работает как мы и хотели.
Летом планирую переключить и духовку на солнце. Готовить летом буду скорее всего опять на индукционной плите, зимой использовали баллонный газ.
Вот как то так. Может чего упустила. Пишите, если интересно. кто рядышком живет (Краснодар), приезжайте посмотреть своими глазами

.